1.1. Нормативные правовые акты, регламентирующие регистрацию предприятия
Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
– Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее – Закон о регистрации юридических лиц);
– Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) (далее – Гражданский кодекс) (§ 2 «Юридические лица», гл. 2);
– Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах» (гл. 2 «Создание общества»);
– Законом Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон о ТОО) (гл. II «Создание товарищества с ограниченной ответственностью»). В Казахстане товарищество с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) является наиболее популярной и удобной организационно-правовой формой для ведения бизнеса, в связи с этим в данной главе большое внимание будет уделяться созданию ТОО, которое должно руководствоваться этим законом;
– Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) (гл. 81 «Регистрация налогоплательщика в налоговых органах»);
– Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V (далее – Предпринимательский кодекс).
1.2. Основные понятия
Государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан, выдачу им справки о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера (далее – БИН), занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр БИНов.
Учетная регистрация филиалов и представительств включает в себя проверку соответствия документов, представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу им справки об учетной регистрации с присвоением БИНа, занесение сведений о филиалах и представительствах в Национальный реестр БИНов.
Согласно статье 33 Гражданского кодекса, юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.
Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и законами Республики Казахстан (п. 2 ст. 33 Гражданского кодекса).
Статьей 34 Гражданского кодекса предусмотрены два вида юридических лиц:
1) коммерческая организация (целью является извлечение дохода);
2) некоммерческая организация (целью не является извлечение дохода).
Организационно-правовые формы коммерческих организаций:
– государственное предприятие;
– хозяйственное товарищество (полное товарищество, коммандитное товарищество, ТОО, товарищество с дополнительной ответственностью);
– акционерное общество;
– производственный кооператив.
Организационно-правовые формы некоммерческих организаций:
– учреждение;
– общественное объединение;
– акционерное общество;
– потребительский кооператив;
– фонд;
– религиозное объединение;
– иная форма, предусмотренная законодательными актами.
1.3. Учредительные документы юридического лица
Учредительные документы – это документы, определяющие индивидуальные особенности статуса конкретного юридического лица в рамках действующего законодательства.
Согласно статье 41 Гражданского кодекса, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании:
1) устава и учредительного договора;
2) устава;
3) устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом.
Учредителями юридического лица заключается учредительный договор и утверждается устав данного юридического лица. Учредительный договор не заключается, если коммерческая организация учреждена одним лицом.
Юридическое лицо может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Например, юридическое лицо, являющееся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства, может осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определено приказом министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 106 «Об утверждении типовых уставов юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства».
Классификация субъектов предпринимательства по категориям дана в статье 24 Предпринимательского кодекса.
В зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъекты предпринимательства относятся к следующим категориям:
– субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;
– субъекты среднего предпринимательства;
– субъекты крупного предпринимательства.
Для целей оказания государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан используются два критерия: среднегодовая численность работников и среднегодовой доход.
Для целей государственной статистики используется только критерий среднегодовой численности работников.
Примечание.
Среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства определяется с учетом всех работников, включая работников филиалов, представительств и других обособленных подразделений данного субъекта, а также самого индивидуального предпринимателя (ИП).
Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих в соответствии с Налоговым кодексом специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года, поделенная на три.
Порядок расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства дан в Правилах расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства (утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1128).
Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (в 2017 году 1 МРП – 2 269 тенге).
Субъектами микропредпринимательства являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 15 человек или среднегодовым доходом не свыше 30 000-кратного МРП на 1 января соответствующего финансового года.
Для целей государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан субъектами малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:
1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
4) проведение лотереи;
5) деятельность в сфере игорного бизнеса;
6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
8) аудиторскую деятельность;
9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
10) деятельность кредитных бюро;
11) охранную деятельность;
12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, указанную выше, относятся к субъектам среднего предпринимательства, а в случае соответствия критериям крупного предпринимательства – к субъектам крупного предпринимательства.
Для субъектов частного предпринимательства, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан являющихся плательщиками налога на игорный бизнес, фиксированного налога и единого земельного налога, используется критерий по численности работников.
Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели и юридические ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге