06.11.2020

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в условиях карантина и ограничений

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Какие антикризисные меры разработаны правительством для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и являются актуальными на текущий момент, разъясняет эксперт журнала.

Вследствие введенных ограничений значительная часть предпринимателей длительное время не могла осуществлять свою деятельность. Многие бизнесмены попросту лишились всех доходов. Продолжавший действовать бизнес также ощущал себя нелучшим образом в связи со значительным снижением потребительского спроса, так как в кризис граждане покупают лишь товары первой необходимости.

На поддержку МСБ был направлен ряд постановлений правительства РК, в частности, на краткосрочный период были введены льготные кредиты, снижено число проверок надзорных органов.

Налоговые льготы и послабления

В соответствии с постановлением правительства РК «О мерах по реализации указа президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 “О дальнейших мерах по стабилизации экономики”» от 20 марта 2020 года № 126:

1. На период до 31 декабря 2020 года включительно введен поправочный коэффициент «0», то есть освобождены на весь 2020 год:

от уплаты налога на имущество – индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица по следующим объектам: крупные торговые объекты, торгово-развлекательные центры, кинозалы, театры, выставки, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения;

от уплаты земельного налога на земли сельхозназначения – производители сельхозпродукции;

от уплаты ИПН за 2020 год – ИП, применяющие общеустановленный режим налогообложения (ОУР).

Согласно постановлению правительства РК «О мерах по реализации указа президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 “О дальнейших мерах по стабилизации экономики” по вопросам налоговой политики» от 27 марта 2020 года № 141 освобождены от уплаты ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге