01.02.2019

Госзакупки способом аукциона

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Окончание. Начало см. в журнале "Бухгалтер и право" № 12 за 2018 г., № 1 за 2019 г.

Завершаем публикацию практических рекомендаций, которые позволят избежать распространенных ошибок и заблуждений, связанных с участием в государственных закупках, и повысить процент вероятности победы в них.

Особенности государственных закупок (далее – госзакупки) способом аукциона:

– аукцион проводится только на товары;

– для участия в аукционе поставщик должен отвечать требованиям аукционной документации.

Еще одной отличительной особенностью аукциона от других способов госзакупок является то, что он проводится в режиме реального времени, поэтому первоначально поданная наименьшая цена потенциального поставщика считается стартовой ценой аукциона, в связи с чем итоговая сумма закупки может стать значительно ниже стартовой. При этом в отношении аукциона не применяются антидемпинговые меры, следовательно, участник может предложить любую цену, соответственно, высок риск того, что потенциальный поставщик в итоге не сумеет стать победителем по причине своей неконкурентоспособности.

Положительной стороной аукциона является тот факт, что участники, не имеющие финансовых средств для внесения обеспечения заявки, не могут принимать участие в данном способе госзакупки, поэтому все больше заказчиков, несмотря на продолжительный срок проведения аукциона, который примерно равен конкурсу, независимо от суммы приобретаемого товара, все больше выбирают закупку способом аукциона. Кроме того, в аукционе, равно как в закупке способом запроса ценовых ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге