04.04.2012

Готовимся к сдаче годовой отчетности: составление формы 100.03 – доход по свопу

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Предлагаем вашему вниманию пример заполнения приложения 3 к годовой декларации по КПН по форме 100.00. Приложение предназначено для определения дохода по свопу в соответствии со статьями 128–130 Налогового кодекса. Согласно статье 128 Налогового кодекса доходом по свопу является превышение поступлений над расходами.

Своп – производный финансовый инструмент, в соответствии с которым стороны договариваются об обмене платежами по базовым активам или базовыми активами в будущем на согласованных условиях.

В целях налогового учета доход по свопу определяется на конец отчетного налогового периода.

Поступлениями по свопу являются платежи, подлежащие получению (полученные) по данному свопу в течение отчетного налогового периода.

Расходами по свопу являются подлежащие выплате (уплаченные) в течение отчетного налогового периода платежи по данному свопу.

В соответствии со статьей 129 Налогового кодекса хеджирование – операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые с целью снижения возможных убытков в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками.

Для подтверждения обоснованности отнесения операций с производными финансовыми инструментами к операциям хеджирования налогоплательщик при представлении налоговой декларации представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит (может привести) к снижению размера возможных убытков (недополучению прибыли) по сделкам с объектом хеджирования.

Доход или убыток по операциям хеджирования учитывается в целях налогового учета в соответствии с нормами Налогового кодекса, определенными для объекта хеджирования.

Доход или убыток по операциям хеджирования в целях налогового учета признается в том налоговом периоде, за который он определен.

Рассмотрим особенности налогового учета при исполнении путем поставки базового актива.

Если исполнение производного финансового ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге