31.03.2020

HR-бренд компании: оценка и корректировка

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Нередко бывает, что компании нужны работники, но штат почему-то никак не укомплектовывается. Это должно послужить сигналом: необходимо менять работу HR-службы. Как оценить и при необходимости изменить работу HR-службы компании?

HR-брендинг – это комплекс целенаправленных мероприятий по формированию положительного имиджа работодателя для постоянного привлечения лучших специалистов отрасли, и как новое направление управления персоналом приобретает все большее значение.

К работодателю, о котором ходят легенды, профессионалы приходят сами. А в другие компании идут те, кто еще не умеет трудиться, к примеру выпускники, которые, обучившись, уйдут готовыми специалистами.

Оцениваем HR-бренд компании

Не стоит вкладывать деньги в HR-рекламу компании и расхваливать привилегии работы в ней. Толку от этого не будет, пока внутри компании все останется по-старому.

Как же оценить привлекательность компании для кандидатов-профессионалов? В первую очередь необходимо начать с оценки удовлетворенности работающих сотрудников. Для этого следует проанализировать:

– уровень заработной платы и социального пакета;

– мотивационную политику, корпоративную культуру, систему адаптации, программы обучения и развития сотрудников;

– взаимоотношения в коллективе;

– отношение руководства к персоналу.

Эту работу можно провести с помощью анонимного анкетирования работников, а полученную информацию сопоставить с данными рынка труда. Оценить HR-бренд компании помогут результаты анкет увольняющихся сотрудников и интервью с ними; организация внутреннего корпоративного портала для сотрудников, куда они смогут обратиться со всеми возникшими у них вопросами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге