17.04.2014

Импорт товара в Республику Казахстан. Отражение в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Форма 300.00 за I квартал. Коротко о главном

В данной статье рассмотрено отражение в бухгалтерском учете РК импорта товаров. Товар, поступающий на рынок РК из-за рубежа, можно условно разделить на две большие группы: импорт из стран Таможенного союза (куда с 2010 года входит и Казахстан) и соответственно импорт из стран, не входящих в Таможенный союз. Все товары, ввезенные на территорию РК, подлежат таможенному оформлению, кроме импорта из Беларуси и Российской Федерации.

Казахстан является страной с высоким процентом импортных товаров на рынке, поэтому мы повсеместно встречаем подобную продукцию.

Доставка импортных товаров, как известно любому обывателю, осуществляется с пересечением государственной границы и связана с выполнением определенных пограничных и таможенных формальностей.

Товары, ввозимые лицами в режиме «Временный ввоз», подлежат декларированию (с указанием отличительных признаков) таможенному органу Республики Казахстан в соответствии с Инструкцией по заполнению грузовой таможенной декларации. При этом таможенная декларация становится одновременно обязательством об обратном вывозе товара, временно ввезенного в Республику Казахстан.

Сроки временного ввоза и временного вывоза товаров устанавливаются таможенными органами на местах, но не более двух лет.

С вступлением в силу Решения Коллегии Евразийской экономической ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге