16.03.2020

Инкотермс-2020

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Различные виды практики и юридические толкования между торговцами во всем мире обусловили необходимость выработки общего свода правил и руководящих принципов. Именно для этих целей и служит Инкотермс – свод правил, определяющий условия поставки товара в международных торговых сделках.

10 сентября 2019 года Международная торговая палата (МТП) презентовала Инкотермс-2020 – последнюю версию правил толкования основных международных торговых терминов, которые могут применяться с 1 января 2020 года, но также можно продолжить использование более ранних версий.

Инкотермс является зарегистрированным товарным знаком МТП. Правила были впервые опубликованы в 1936 году и периодически пересматривались по мере развития условий и самой системы международной торговли.

Другое общеупотребительное название правил поставки товара определяется как базис поставки – условие внешнеторговой сделки, предусматривающее распределение между продавцом и покупателем обязанностей по продвижению товара, оформление соответствующих документов и оплаты транспортных расходов, определение момента перехода от продавца к покупателю права собственности на товар, риска случайного повреждения или утраты товара, а также даты поставки. Выбор базиса поставки осуществляется предприятием самостоятельно, исходя из договоренности с контрагентом и особенностей логистики.

Обновленная версия Инкотермс отражает последние изменения в практике организации цепочки международной поставки товаров и должна обеспечить более четкое понимание распределения обязанностей отправителей и получателей, импортеров и экспортеров, владельцев товара и логистические компании. Кроме того, введение к Инкотермс-2020 содержит более подробные пояснения по выбору наиболее подходящего правила Инкотермс в конкретной ситуации, формирует универсальный язык сделок международной купли-продажи и способствует большей уверенности участников глобальной торговой системы, позволяя им лучше понимать круг своих обязанностей и избегать дорогостоящих недоразумений.

Расшифровка условий поставки в соответствии с Инкотермс-2020

Специалисты в сфере международной торговли обращают внимание, что значительных изменений новая версия не содержит. Как и ранее, она включает 4 группы терминов (E, F, C и D) – стандартных условий договора международной купли-продажи товаров и содержит 11 трехбуквенных сокращений. Распределение ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге