13.05.2019

Иностранные работники из стран ЕАЭС: кадровые и правовые аспекты

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Многие казахстанские компании принимают на работу иностранных граждан. Из предложенного материала узнаем, каков порядок привлечения иностранной рабочей силы, в том числе из стран ЕАЭС, когда требуется разрешение, оформленное работодателем, какие документы необходимы для этого.

Трудовая деятельность трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регламентирована статьей 97 Договора о ЕАЭС. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства – члена ЕАЭС вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. Трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Иностранные же граждане, желающие осуществлять свою трудовую деятельность на территории РК, в отличие от граждан стран ЕАЭС, должны иметь разрешение. При этом на каждую территориальную единицу приходится определенное количество разрешений (квот). Квота на привлечение ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге