28.06.2018

ИП сдает в аренду жилое помещение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

В статье рассмотрены примеры исчисления налогов и социальных платежей при разных режимах налогообложения, но при одинаковых условиях получения дохода индивидуальным предпринимателем от сдачи в аренду имущества. Право выбора налогового режима принадлежит ИП.

 

Договор имущественного найма

Характерной особенностью договоров аренды является необходимость учитывать не только гражданское законодательство, но и нормы налогового, трудового и земельного права.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Главой 4 Закона РК «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94-I (далее – Закон о жилищных отношениях) установлены особенности сдачи в имущественный наем жилых помещений.

Собственник вправе сдавать внаем жилище, в котором проживает сам, либо жилище, основным назначением которого является предоставление его нанимателям для постоянного либо временного проживания.

Условия проживания (срок, размер платы за наем, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются Законом о жилищных отношениях, а также договором между наймодателем и нанимателем.

Выбор лиц, которым сдается внаем жилище, производится собственником. Собственник или лицо, уполномоченное собственником сдавать жилище внаем, обязаны зарегистрировать проживающих в сдаваемом жилище лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, в рамках реализации своих гражданских прав и свобод индивидуальный предприниматель (далее – ИП) имеет право распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, в том числе сдавать его в аренду, субаренду за плату, с исполнением обязательства по регистрации жильцов.

Коммунальные услуги неразрывно связаны с предоставлением услуг по аренде, которые по общему правилу признаются операцией (арендной платой), облагаемой НДС, и по сути возмещение коммунальных платежей является переменной частью арендной платы. Если по условиям договора аренды их оплачивает арендатор, их необходимо включить в доход арендодателя.

При этом, согласно ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге