09.12.2019

Исчисление платы за эмиссии в окружающую среду

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Весь автотранспорт, работающий на бензине, дизельном топливе или сжиженном газе, является передвижным источником загрязнения, и, соответственно, его владельцы должны уплачивать плату за эмиссии в окружающую среду и представлять отчетность в органы государственных доходов.

Согласно подпункту 43 статьи 1 Экологического кодекса, эмиссии в окружающую среду – это выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, размещение и хранение серы в окружающей среде в открытом виде.

Порядок выдачи, а также виды экологических разрешений регулируются главой 8 Экологического кодекса. Налоговым законодательством РК предусмотрена плата за эмиссии. Категории налогоплательщиков, нормативы по выбросу вредных веществ и расчет платежей за эмиссии в окружающую среду регулируются главой 69 Налогового кодекса и положениями Экологического кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 573 Налогового кодекса, плата за эмиссии в окружающую среду (далее – плата за эмиссии) взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования, осуществляемого в соответствии с экологическим законодательством РК.

Согласно пункту 2 статьи 573 Налогового кодекса, территориальные органы уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы ежеквартально, в срок не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения, выданных экологических разрешениях, установленных нормативах эмиссий в окружающую среду, изменениях, внесенных в экологические разрешения и в установленные нормативы эмиссий в окружающую среду, а также сведения по природопользователям, касающиеся временного хранения ими отходов производства и потребления (объемы, установленные сроки временного хранения, фактический период размещения), – по форме, установленной уполномоченным органом.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 3 статьи 573 Налогового кодекса, Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и его территориальные органы представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о фактических объемах эмиссий в окружающую среду, установленных в ходе осуществления проверок по соблюдению экологического законодательства РК (государственный экологический контроль), с учетом обжалования результатов таких проверок в соответствии с законами РК, по форме и в порядке, которые установлены уполномоченным органом, в срок не позднее 10 рабочих дней по истечении сроков обжалования результатов таких проверок, предусмотренных законами РК.

Плательщиками платы, согласно статье 574 Налогового кодекса, являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду.

Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим (СНР) для крестьянских или фермерских хозяйств, по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

В соответствии со статьей 575 Налогового кодекса, объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду, в том числе установленный по результатам осуществления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными органами проверок по соблюдению экологического законодательства РК (государственный экологический контроль), в виде:

1) выбросов загрязняющих веществ;

2) сбросов загрязняющих веществ;

3) размещенных отходов производства и потребления;

4) размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

Ставки платы определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю (МРП), установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число налогового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге