28.03.2014

Исчисление социальных отчислений

Автор:

В организации бывают начисления работникам в размере 2 000 – 5 000 тенге (разовые консультации врачей). Как исчислять социальные отчисления (СО) в данном случае, то есть как исчислять CО, если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее размера МЗП?

Физическое лицо может работать либо по трудовому договору, либо по договору ГПХ.

Если физическое лицо работает по договору ГПХ (договор возмездного оказания услуг), то доход физического лица, получаемый от налогового агента по договорам ГПХ, облагается только ИПН (10%) и не является объектом для исчисления ОПВ, социального налога и СО.

Если же физическое лицо является работником, то исчислять СО можно руководствуясь ответом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 апреля 2013 года № 06-2-36/ЗТ-1733 на письмо (запрос) Ассоциации налогоплательщиков Казахстана №171-04/13 от 2 апреля 2013 года.

Письмо Ассоциации налогоплательщиков Казахстана № 171-04/13
от 2 апреля 2013 года Касательно разъяснения по вопросу исчисления социальных отчислений

Министерство труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан

Ассоциация налогоплательщиков Казахстана, в связи с обращениями налогоплательщиков, просит дать разъяснение по вопросу исчисления социальных отчислений.

Законом Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года № 75-V были внесены изменения в Закон Респуб­лики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании».

Пункт 2 статьи 15 Закона № 405-II от 25.04.2003 г. «Об обязательном социальном страховании», устанавливающий порядок исчисления и перечисления СО, дополнен положением, устанавливающим ограничение на минимальный размер CО.

Исходя из формулировки (п. 2 ст. 15 Закона об обязательном социальном страховании.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге