17.02.2014

Исчисляем и уплачиваем социальные отчисления

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В статье представлен порядок исчисления и перечисления социальных отчислений, уплачиваемых работодателями в отношении своих работников (с учетом изменений по состоянию на 1 января 2014 года).

Социальные отчисления – это установленные законодательством Республики Казахстан обязательные платежи, уплачиваемые в Государственный фонд социального страхования (далее – Фонд), дающие право участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, а в случае потери кормильца – членам его семьи, состоявшим на его иждивении, получать социальные выплаты.

Обязательное социальное страхование подразделяется на следующие виды:

– на случай утраты трудоспособности;

– на случай потери кормильца;

– на случай потери работы;

– на случай потери дохода в связи с беременностью и родами;

– на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

– на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Социальные отчисления являются обязательным платежом для работодателей в отношении своих работников (кроме работников-пенсионеров и иностранных работников, не имеющих вида на жительство). Также это обязательный платеж для самостоятельно занятых лиц в свою пользу (адвокаты, частные нотариусы, частные судебные исполнители, индивидуальные предприниматели).

Нормативно-правовые акты, регламентирующие социальные отчисления:

– Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон об обязательном социальном страховании);

– Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее – Правила).

Объект исчисления социальных отчислений, уплачиваемых работодателями в отношении своих работников

Согласно подпункту 26) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, работник – это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге