17.04.2024

Из чего складывается себестоимость импортируемого товара?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


При первоначальной оценке международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) предписывают учитывать активы в сумме затрат на их приобретение (изготовление).

Основным вопросом при учете запасов является определение суммы затрат, которая признается в качестве актива и переносится на будущие периоды до признания соответствующей выручки.

Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

Согласно пункту 11 МСФО (IAS) 2 «Запасы», затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относимые на приобретение готовой продукции, материалов и услуг. Торговые скидки, уступки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат на приобретение.

Не менее важным является правильное определение учетной стоимости товара по договору с иностранным поставщиком, то есть пересчет в тенге стоимости товара, выраженной в иностранной валюте.

К прочим налогам относится акцизный налог, уплачиваемый при импорте, который не возмещается налоговым органом, поэтому такой налог будет включаться в себестоимость товаров.

На порядок учета покупки товара у нерезидента влияет ряд ключевых моментов: условия поставки товара, прописанные в договоре; момент передачи права собственности; таможенное декларирование.

Следует разграничивать понятия первоначальной стоимости товара для учета и таможенной стоимости такого товара. Таможенная стоимость определяется исключительно для таможенных целей и расчета платежей.

Таможенное декларирование не является основанием для оприходования импортных товаров, так как таможенное декларирование – это заявление декларантом таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

При импорте товаров большое внимание уделяется международным правилам Инкотермс (International commerce terms) 2020 (дата вступления в силу – 1 января 2020 года).

Условия Инкотермс регламентируют следующие положения:

– распределение транспортных затрат при доставке товаров – от продавца к покупателю. Следовательно ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге