25.12.2014

Изменения в налогообложении физических лиц в 2015 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Этой статьей мы начинаем обзор изменений и дополнений в налоговом законодательстве РК, на которые бухгалтерам необходимо обратить внимание в новом году. В последнем номере журнала уходящего года автор подробно рассматривает изменения, коснувшиеся налогообложения физических лиц. В ближайших номерах публикация комментариев специалистов по актуальным вопросам налогообложения в 2015 году будет продолжена.

Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 257-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (далее – Закон) в Кодекс Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”»от 10 декабря 2008 года № 99-IV внесены изменения и дополнения, значительная часть которых приходится на налогообложение физических лиц.

Изменения, внесенные в статью 155 «Объекты налогообложения»

Пункт 3 статьи 155 Налогового кодекса дополнен новыми подпунктами 31 и 32.

Так, не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

– «31) обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;

– 32) материальная выгода, полученная за счет средств бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе при:

– предоставлении объема услуг по дошкольному воспитанию и обучению, по техническому и профессиональному, послесреднему, высшему, послевузовскому образованию, повышению квалификации и переподготовке работников и специалистов, а также обучению на подготовительных отделениях учебных заведений, осуществляемых в форме государственного образовательного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании;

– предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

– предоставлении реабилитационного лечения, оздоровления и отдыха на объектах санаторно-курортного назначения;

– предоставлении лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

– оплате стоимости товаров, работ, услуг, полученных инвалидом от местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите инвалидов в Республике Казахстан».

Примечание. Согласно статье 10 Закона, подпункт 31 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса вводится в действие с 1 января 2014 года. Подпункт 32 пункта 1 ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге