28.03.2014

Изменения в правилах ввоза и вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Изменения в правилах ввоза и вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1474 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2012 года № 711 «Об утверждении Правил ввоза и вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» (далее – Постановление № 1474). Данный нормативный акт опубликован в газете «Казахстанская правда» от 18 января 2014 года и, в соответствии с пунктом 2 Постановления № 1474, вступил в силу по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования, то есть 29 января 2014 года.

 

Внесенные Постановлением № 1474 изменения и дополнения фактически приводят нормы Правил ввоза и вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (далее – Правила) в соответствие с нормами ратифицированных международных соглашений и вступивших в силу решений Евразийской экономической комиссии, а также национальных нормативных правовых актов, вступивших в силу в последнее время.

Так, согласно пункту 3 Правил, при ввозе на территорию Республики Казахстан лекарственных средств из государств, не являющихся государствами – членами Таможенного союза, их помещение осуществляется под таможенные процедуры в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 (далее – Решение ЕЭК), тогда как ранее действовавшая редакция отсылала пользователя к Решению Межгоссовета ЕврАзЭс (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года № 19, а также к Решению Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 748.

Изменения, внесенные в пунк­ты 5, 6 и 7 Правил также приводят положения Правил касающие­ся порядка ввоза лекарственных средств и фармацевтических субстанций, в соответствие с нормами Решения ЕЭК.

В частности, в соответствии с пунктом 6 Правил, ввоз лекарственных средств (в том числе незарегистрированных) из государств ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге