04.03.2014

Кадровые документы должны быть всегда в порядке

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Организация кадрового делопроизводства является обязательной для любого юридического лица, а также для индивидуального предпринимателя, который пользуется наемным трудом. Для многих предпринимателей становится неприятным открытием, что имеются нормы трудового законодательства, которые связаны с оформлением массы документов. У предпринимателей, впервые столкнувшихся с проблемой кадровой документации, возникает множество вопросов. Обязательно ли вести кадровую документацию при минимальном количестве работников? В каком объеме вести кадровую документацию? Что делать, если порядка с кадровыми документами нет? В данной статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Часто об учете кадров и кадровой документации индивидуальные предприниматели вспоминают только тогда, когда с проверкой приходят сотрудники контролирующих органов или работник обращается с иском в суд. В таких крайних случаях исправление сложившейся ситуации требует значительных финансовых и временных затрат, которые далеко не всегда являются залогом успеха в суде и вряд ли помогут избежать привлечения работодателя к ответственности. Именно поэтому так важно организовать правильное ведение кадровой документации.

Состав кадровых документов определяется непосредственно работодателем с учетом требований действующего законодательства, масштабов и специфики организации труда, за исключением тех документов и унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате, которые являются обязательными для каждого работодателя. Когда становится ясно, что отсутствие кадровых документов является нарушением трудового законодательства ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге