Еще 50 лет назад не существовало таких терминов, как синдром профессионального (эмоционального) выгорания, синдром хронической усталости. Только лишь в 70-х годах ХХ века американский психиатр Г. Фрейденбергер ввел в употребление термин «burnout» (в пер. с англ. – выгорание, сгорание). Многие не признают таких понятий и сегодня, считая это блажью современных жителей мегаполиса. Ведь раньше были и «пятилетка за три года», и работа в поле/на заводе по 15 часов в сутки. Дескать, как это вы, сидя в теплом, чистом офисе, еще и уставать умудряетесь? Да и любой уважающий себя рабочий из цеха считает главными бездельниками бухгалтеров (ну и кадровиков). Так можно ли от офисной работы заработать болезни нервной системы? Давайте разбираться.
Кто «жертвы» синдрома выгорания?
Разумеется, первыми под удар «выгорания» попадают люди, которые ходят на скучную и неинтересную работу, а точнее – просто оказались не на своем месте. Ведь не бывает однозначно плохих компаний и однозначно плохих сотрудников. Бывает, что компания и сотрудник несовместимы по ряду причин: корпоративная культура, стиль руководства, методы контроля.
Однако и люди, которые не ошиблись с выбором профессии и места работы, тоже рискуют. Многим кажется, что любимым делом можно заниматься бесконечно и не уставать. Мы часто любим цитировать фразу Конфуция: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Отчасти это верно: действительно, что может быть лучше, чем утром с радостью идти на работу? Но здесь-то и кроется ловушка! Может настать момент, когда работа вытеснит все остальные жизненные аспекты.
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге