Индивидуальный предприниматель, как и любая компания, иногда сталкивается с ситуациями, когда необходимо отправить сотрудника в служебную командировку, приобрести материальные ценности, а также различные работы, услуги за наличные деньги. При этом у него обязательно возникнут вопросы по бухучету расчетов с подотчетными лицами.
Под подотчетными лицами в бухгалтерском учете понимают работников организации, которым выданы из кассы наличные денежные средства с условием представления отчета об их использовании (отсюда и термин – «под отчет»).
Индивидуальный предприниматель сам определяет список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в компании наличных денег под отчет.
Требования к учету подотчетных сумм установлены Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными приказом министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241.
Согласно пункту 59 данных правил, подотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта.
Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого сотрудника.
Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой субъекта, при этом в зависимости от назначения устанавливаются сроки представления авансового отчета подотчетного лица, возврата наличных денежных средств.
Важно
Основные ограничения в отношении выдачи наличных денежных средств под отчет:
– запрещается выдавать подотчетные суммы лицам, не являющимся работниками организации;
– выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным под отчет суммам;
– выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге