19.02.2014

Как научиться отказывать?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Многим из нас приходилось сталкиваться с очень неприятным явлением – способностью людей жить за чужой счет. Люди, обладающие таким «талантом», успешно завоевывают доверие и прекрасно устраиваются в жизни. Как научиться отказывать таким «паразитам», благополучно пользующимся успехами других?

С тем, кто благополучно использует чужие способности, славу, деньги, можно и должно бороться. У многих из нас есть коллеги, которые (благодаря нашему неумению отказывать) сдают вовремя работу, получают премии, считаются хорошими работниками. По причине того, что им вовремя не отказали, эти люди снова и снова эксплуатируют чужие способности ради своей выгоды.

Кто они, люди-паразиты?

Определить таких людей несложно. Как правило, обычные и неброские, они не имеют выдающихся качеств, талантов, способностей. Но более талантливых и способных людей они удивляют тем, что многого добиваются. Это может быть диплом с отличием, полученный благодаря дружбе с самым толковым студентом на курсе. С помощью прекрасных отношений с руководством они делают головокружительную карьеру, а коллег постоянно просят о помощи: то сделать отчет, то растолковать какие-то сложности по работе... Объяснить необходимость вашей поддержки они могут своей болезнью, обстоятельствами или напряженностью отношений с другими. Коллеги, сочувствуя ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге