02.07.2019

Как отразить в учете разницу между стоимостью сделки и ценой приобретения у компании-банкрота?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

ТОО, применяющее общеустановленный режим налогообложения (ОУР), плательщик НДС, приобретает имущество (движимое и недвижимое) компании, признанной банкротом. Стоимость сделки составляет 10 000 000 тенге, стоимость приобретения имущества компанией-банкротом – 15 000 000 тенге. Переоценка имущества в компании-банкроте не производилась. Как отразить сумму отрицательной разницы между стоимостью приобретения и реальной ценой приобретения в бухгалтерском учете? Может ли она считаться безвозмездно полученным имуществом? Какие налоговые обязательства возникают по данной сделке у ТОО?

К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Квартиры и иные жилые помещения, а также нежилые помещения, находящиеся в составе объекта кондоминиума, признаются ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге