19.05.2014

Как подтвердить место реализации товаров иностранного партнера?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Нередко компании и различные организации, осуществляя свою деятельность, вступают в экономические связи с иностранными юридическими лицами. При этом, заключая договоры на покупку товаров, работ или услуг с партнером-нерезидентом, таким компаниям необходимо обращать особое внимание на следующие обстоятельства:

1) на территории какого государства приобретаются товары (работы, услуги)?

2) зарегистрирован ли данный партнер на территории РК в качестве налогоплательщика НДС?

В статье подробно разберем, как правильно определять и подтверждать место реализации товаров, работ и оказываемых услуг.

При исчислении КПН (ИПН), облагаемого у источника выплаты

Согласно пункту 2 статьи 188 Налогового кодекса РК, нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 143 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, определяемые в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса, не связанные с постоянным учреждением таких нерезидентов.

Согласно статье 144-1 Налогового кодекса, исчисление, удержание и перечисление корпоративного подоходного налога с доходов юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 143 Налогового кодекса, а также представление налоговой отчетности производится в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса.

При этом пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса регламентировано, что доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 192 Налогового кодекса, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

В соответствии ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге