03.03.2020

Как привлечь к работе в праздник

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Необходимость привлечения сотрудников к работе в праздничные дни появляется при возникновении срочных дел, от выполнения которых в дальнейшем зависит нормальная работа организации, при дежурствах в праздничные дни, непредвиденных обстоятельствах. Правомерность и порядок привлечения к работе в праздничные и выходные дни определены трудовым законодательством РК.

Согласно Закону РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года № 267-II, в марте мы отмечаем два государственных праздника: 8 марта – Международный женский день и 21, 22, 23 марта – Наурыз мейрамы. Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями в трудовом законодательстве. Праздничные дни в РК являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Баланс рабочего времени в марте 2020 года предусматривает перенос выходных дней, совпадающих с праздничными днями. Так как 8 марта выпадает на воскресенье, соответственно, этот выходной переносится на 9 марта.

Итого на 8 марта приходятся выходные:

– при пятидневной рабочей неделе – 7, 8, 9 марта. 10 марта – рабочий день;

– при шестидневной рабочей неделе – 8 и 9 марта. 10 марта – рабочий день.

Наурыз мейрамы отмечается 3 дня. 21 и 22 марта выпадают на субботу и воскресенье. Поэтому эти выходные дни также переносятся на следующие рабочие дни – 24 и 25 марта.

Итого на Наурыз отдыхаем:

– при пятидневной рабочей неделе – с 21 по 25 марта. 26 марта – рабочий день;

– при шестидневной рабочей неделе – с 21 по 24 марта. 25 марта – рабочий ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге