14.08.2013

Как «раскачать» сотрудников после отпуска?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возвращение из отпуска пугает не только отдохнувших или еще не успевших отдохнуть сотрудников, но и директоров и HR-менеджеров. Одни называют это послеотпускной депрессией, другие – адаптационным периодом. Какие действия необходимо предпринять и что нужно учесть, чтобы сотрудники плавно и в то же время динамично вошли в рабочий режим?

По большому счету, помогать работникам прийти в себя после отпуска не входит в обязанность работодателя. Но пренебрегать такой практикой не стоит, так как руководство компании заинтересовано в том, чтобы сотрудникам было комфортно и до, и после, и во время отпуска. Сотрудник без отдыха работает в два, а то и в три раза менее эффективно, причем с нежелательными последствиями для здоровья. А сотрудник после запоминающегося отпуска с трудом проходит послеотпускную адаптацию. По данным исследовательских агентств, 35–50% сотрудников с трудом «приходят в себя». А до 80% всех заявлений об увольнении пишется как раз после отпуска. К 2020 году депрессия может занять второе место ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге