27.03.2014

Как снять напряжение с глаз от работы за компьютером?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Управление отношениями с покупателями и поставщиками

В статье автор вкратце рассматривает проблему сбережения зрения бухгалтера при работе на компьютере. Это очень важно при всевозрастающей нагрузке на глаза из-за увеличения работы и роста количества устройств, которые борются за внимание пользователя.

Сначала мы рассмотрим основные причины ухудшения зрения и напряжения глаз при повседневной работе бухгалтера на компьютере. Затем разберем аппаратный и общий (для всех программ) программный способы увеличения комфортности при работе с экраном. После осветим отдельные частные способы увеличения комфортности работы для отдельных программ. Вы увидите, что практически во всех используемых вами программах вы можете легко улучшить комфортность работы путем простого увеличения масштаба рабочего окна программы.

Первая причина напряжения глаз – слишком малое поле зрения, недостаточное для данного расстояния экрана от глаз.

Существуют определенные комфортные для глаз размеры экрана монитора по диагонали, менее которых работа сильно затрудняется и приносит значительный дискомфорт. Это примерно 5 дюймов по диагонали экрана для смартфона\планшета\фаблета\букридера (примерное расстояние читаемой книги) и примерно 14 дюймов по диагонали экрана для ноутбука или стационарного компьютера (примерное расстояние рабочего стола). Мониторы менее этих размеров будут вызывать сильное напряжение глаз. Если поле зрения слишком мало, то, независимо от социальной престижности данного устройства и\или цены на него (владельцам айфонов привет), экран данного устройства приводит ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге