04.01.2015

Как списать неоплаченный и невозвращенный товар, переданный на консигнацию?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО отгрузило товар по договору консигнации. Срок договора консигнации истек, оплата за товар клиентом не была произведена и, как выяснилось, клиент закрыл свою деятельность. Как списать данный товар?

В соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, реализация – отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю.

Соответственно, отгрузка товаров на условиях консигнации в налоговом учете является реализацией. Хотя в целях бухгалтерского учета передача товаров на консигнацию может быть не признана оборотом по реализации, так как, согласно пункту 16 МСФО (IAS) 18, если предприятие сохраняет значительные риски, связанные с правом собственности, операция не является продажей и выручка по ней не признается.

Согласно подпункту ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге