02.05.2013

Как учесть основное средство, полученное по договору лизинга

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: ПИФы как инструмент трансформации сбережений населения в инвестиции

Как учесть основное средство, полученное по договору лизинга

Согласно договору финансового лизинга, как лизингополучатель получили аппарат УЗИ стоимостью 16 995 000 тенге со сроком лизинга 48 месяцев. Процент вознаграждения – 5% годовых. Сумма вознаграждения за 48 месяцев – 1 794 675,8 тенге. Ежемесячный лизинговый платеж – 391 451,58 тенге. Лизингополучатель – неплательщик НДС.

Как отразить операции в бухгалтерском учете (поступление основного средства и погашение кредита) и налоговом учете? Начисляется ли износ?

Бухгалтерский учет

При ведении бухгалтерского учета по лизингу – финансовой аренде – следует руководствоваться МСФО (IAS) 17 «Аренда».

Аренда классифицируется как финансовая аренда, если она подразумевает передачу практически всех рисков и выгод, связанных с владением активом (п. 8 МСФО (IAS) 17).

Оприходование предметов лизинга производится в соответствии с пунктом 20 МСФО (IAS) 17, а именно на дату начала срока аренды лизингополучатели (арендаторы) должны признать финансовую аренду в своих отчетах о финансовом положении в качестве активов и обязательств в суммах, равных справедливой стоимости имущества, которое является предметом аренды, или приведенной стоимости минимальных арендных платежей (если эта сумма ниже). Любые первоначальные прямые затраты арендатора прибавляются к сумме, признаваемой в качестве актива.

Согласно пункту 27 МСФО (IAS) 17, у лизингополучателя (у арендатора) финансовая аренда приводит к возникновению расходов на амортизацию в отношении амортизируемых активов. Учетная политика по амортизации арендуемых активов должна соответствовать учетной политике, применимой ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге