23.06.2014

Как внести изменения в учетную политику в соответствии с МСФО

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В соответствии со статьей 8 Закона Рес­публики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности) при организации бухгалтерского учета руководство (или индивидуальный предприниматель) согласовывает и (или) утверждает учетную политику. При этом учетная политика утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и уставом (положением) организации. То есть учетная политика – обязательный документ на предприятии.

Согласно МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», учетная политика – это конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием для подготовки и представления финансовой отчетности.

Практически аналогичное определение можно найти в Законе о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией, для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, Международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из потребностей и особенностей деятельности.

Таким образом, предприятия, работающие на основе МСФО, при первоначальном составлении учетной политики должны прописать в ней принципы, основы, положения, правила, которые полностью согласованы с действующими МСФО.

Учетная политика действует на протяжении всего существования предприятия, поэтому, разрабатывая ее, необходимо учесть мельчайшие детали, предусмотреть дальнейшие планы, взвесить все «за» и «против» для каждого метода учета активов и обязательств.

Изменения и дополнения в учетную политику допускаются, если они связаны с изменениями в законодательстве или есть другие обоснованные причины для этого.

Следует обратить внимание, что в соответствии со статьей 208 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге