06.02.2013

Касательно изменений и дополнений по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

24 декабря 2012 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» № 60-V (далее – Закон).

Законом внесены изменения в 53 нормативных правовых акта, и как предполагается (учитывая охват значительного количества документов, регулирующих различные отношения и их характер), принятие этого Закона повлечет положительные правовые и экономические улучшения, повысит имидж государства и создаст благоприятные условия для предпринимателей.

В целом изменения, согласно Закону, по своей концепции являются инновационными, поскольку существенно меняют сложившуюся систему бюрократии в стране (отмена некоторых документов, в том числе разрешительных), а также являются отражением новых веяний современных отношений (интернет-регистрация некоторых видов юридических лиц), и даже позволяют сэкономить хозяйствующим субъектам их финансовые ресурсы (отмена требований о нотариальном удостоверении определенных документов, об оплате некоторых регистрационных сборов).

Вместе с тем «ложкой дегтя в бочке меда» являются некоторые новеллы, которые не корреспондируются с концепцией Закона, а отдельные положения достаточно сложно объяснить.

Остановимся на основных изменениях, внесенных Законом.

Даурен Шакиров, юрист

Упрощение процесса регистрации юридических лиц, их филиалов (представительств), способствующее развитию предпринимательства, и минимизация пакета документов

Изменения в Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации юридичес­ких лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (Закон о госрегистрации).

Статья 6 Закона о госрегистрации.

При государственной регистрации не представляются уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства, их филиалов и представительств ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге