04.06.2020

Хищение имущества: учет и налогообложение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В практике нередко возникают случаи хищения имущества. Примеры отражения этого факта в бухгалтерском и налоговом учете рассмотрены в предлагаемом вашему вниманию материале. 

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Согласно подпункту 17 статьи 3 Уголовного кодекса, хищение – это совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи188 Уголовного кодекса кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до 1 000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Также статьей 188 Уголовного кодекса предусмотрены иные виды наказаний за кражу.

При установлении факта кражи организация или ИП должны поставить в известность органы внутренних дел. На основании заявления следственные органы должны возбудить уголовное дело и провести расследование.

При подаче заявления в полицию требуется справка об ущербе, форма которой законодательно не установлена. Тем не менее при составлении такой справки следует отразить следующие моменты:

1) шапка документа:

– адрес отделения полиции;

– данные заявителя;

2) место и время преступления (должны совпадать со сведениями в заявлении);

3) описание собственности, которая стала объектом посягательства;

4) сумма ущерба;

5) дата и подпись заявителя или его уполномоченного представителя.


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

При установлении факта хищения имущества субъекты предпринимательства обязаны провести инвентаризацию на основании пункта 62 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241.

Для проведения инвентаризации создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается приказом руководства субъекта.

Результаты подсчета, обмера и взвешивания инвентаризируемого имущества заносятся в инвентаризационные описи.

Пунктом 71 Правил ведения бухгалтерского учета установлено, что выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета в виде недостачи признаются расходом или, в случае установления виновного лица, его задолженностью.

По итогам проведенной инвентаризации, а также на основании справки из следственного отдела о возбуждении уголовного дела и приказа руководителя имущество списывается с баланса на основании соответствующего акта.

До вынесения решения по делу следственными или судебными органами похищенные материальные ценности следует учитывать на счете 1270 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность». Соответственно, закрытие данного счета осуществляется после вынесения решения следственными или судебными органами.

Здесь может быть несколько вариантов:

– виновное лицо установлено, судебными органами присуждено возмещение ущерба;

– виновное лицо не установлено или судом отказано во взыскании с него суммы ущерба.

В первом случае дебиторская задолженность числится в балансе на счете 1270 до тех пор, пока виновным лицом не будет погашена сумма ущерба (либо до истечения срока исковой давности, установленного Гражданским кодексом).

Во втором случае сумма дебиторской задолженности списывается на расходы периода.

Также похищенное имущество может быть возвращено виновным лицом – в этом случае оно должно быть снова оприходовано на баланс ТОО по оценочной стоимости. Может возникнуть невозмещаемая отрицательная разница между оценочной стоимостью похищенных активов и их балансовой стоимостью, которая признается расходом.

В налоговом учете хищение имущества оказывает влияние на исчисление НДС и КПН.

 

НДС

По похищенным активам, по которым в момент их приобретения НДС был отнесен в зачет, организация или ИП, являющиеся плательщиком НДС, обязаны отразить уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса, согласно которому уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством РК.

Корректировка суммы НДС, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступил случай утраты запасов.

Корректировка суммы НДС, относимого в зачет, по приобретенным, построенным, созданным товарам производится в размере суммы НДС, определяемого путем применения ставки НДС, действующей на дату осуществления корректировки, к балансовой стоимости товаров по данным бухгалтерского учета на эту дату без учета переоценки ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге