09.06.2020

Когда ИП обязан выписывать ЭСФ?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Нередко у индивидуального предпринимателя (ИП) возникают вопросы: обязательна ли выписка счета-фактуры, особенно в электронном виде? На кого распространяются правила его обязательной выписки? Предлагаем разъяснение эксперта журнала.

Счет-фактура, оформленный в электронном виде, является таким же полноценным документом, как и счет-фактура, оформленный на бумажном носителе. Электронный счет-фактура (ЭСФ) содержит те же реквизиты и данные, должен быть заверен электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя или уполномоченного на это лица.

Оформление ЭСФ производится в Информационной системе – ИС ЭСФ. Чтобы оформлять счета-фактуры в электронном виде, необходимо зарегистрироваться в системе, став ее участником. Регистрация и использование ИС ЭСФ являются бесплатными.

Оформление счетов-фактур в электронном виде позволяет значительно сократить затраты денег и времени на оформление, печать, пересылку/передачу первичных документов контрагенту. До введения ЭСФ счет-фактура на бумажном носителе оформлялся в двух экземплярах, один из которых оставался у продавца, второй – у покупателя. В связи с этим часто возникали ситуации, когда экземпляры счета-фактуры отличались друг от друга по причине внесения исправлений поставщиком. При использовании ИС ЭСФ возникновение подобных ошибок исключено ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге