04.01.2015

Когда компания покупает транспортное средство у физического лица

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В данной статье автор разъясняет, какие налоговые обязательства возникают у компании, если она покупает транспортное средство у физического лица – не предпринимателя, не работника компании и не учредителя.

Согласно статье 160 Налогового кодекса, к доходам, облагаемым у источника выплаты, относится доход физического лица от налогового агента.

Согласно статье 168 Налогового кодекса, доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса.

Если иное не установлено статьей 168 Налогового кодекса, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, является доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Рес­публики Казахстан договорам гражданско-правового характера.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса, сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса (10 %), к сумме дохода физического лица от налоговых агентов, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 168 Налогового кодекса.

Таким образом, при заключении ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге