06.01.2016

Комментарии к Закону Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 406-V

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования» подписан Президентом Республики Казахстан 16 ноября 2015 года под номером 406-V (далее – Закон), опубликован 19 ноября 2015 года в газете «Казахстанская правда» и вводится в действие с 1 января 2016 года, за исключением положений, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года и с 1 июля 2017 года.

Законом вносятся изменения и дополнения в шесть кодексов и двенадцать законов. Закон является сопутствующим по отношению к Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V (далее – основной закон), на основании которого внедряется система обязательного социального медицинского страхования.

Закон предусматривает внесение поправок в Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», Кодекс об административных правонарушениях, а также в ряд законов в связи с внедрением указанной системы.

В статье раскрываются наиболее значимые поправки в законодательстве.

Гражданский кодекс Республики Казахстан

В нормы Гражданского кодекса, касающиеся удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица (за исключением случаев банкротства), внесены дополнения, предусматривающие отнесение ко второй очереди по удовлетворению соответствующих требований отчислений/взносов на обязательное социальное медицинское страхование (далее – страховые платежи) в фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд).

При этом, согласно нововведениям, к признакам несостоятельности должника при банкротстве будет в том числе относиться неспособность обеспечить уплату в Фонд указанных страховых платежей.

В соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса при недостаточности денег клиента в банке для удовлетворения очередного требования, предъявленного к клиенту, банк аккумулирует поступающие в пользу клиента ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге