30.04.2014

Комментарии к Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В первом месяце весны был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения» от 7 марта 2014 года № 177-V (далее – Закон).

Законом вносятся изменения в 37 нормативных правовых актов, в том числе вследствие введения Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» вместо ранее действовавшего Закона Республики Казахстан «О банкротстве». В статье подробно расматриваются данные изменения.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая часть)

Внесены изменения в части процедур банкротства индивидуальных предпринимателей: если ранее содержалась ссылка на порядок, аналогичный в отношении юридических лиц (с учетом особенностей), то новая редакция отсылает на законодательство о реабилитации и банкротстве.

Также, в статье про банкротство индивидуального предпринимателя слова «конкурсной массы» заменены на «имущественной массы», в связи с исключением процедуры конкурсного производства из Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве». Исключен порядок удовлетворения требований кредиторов индивидуального предпринимателя.

Ссылка на законодательство о банкротстве заменена на законодательство о реабилитации и банкротстве (во всех пунктах, где содержится данная ссылка).

Изменен порядок ликвидацииюридического лица в части вопросов публикации информации: а) орган юстиции, в официальных печатных изданиях которого должна быть публикация, заменен на Министерство юстиции Республики Казахстан; б) срок заявления претензий установлен для всех случаев, кроме случаев банкротства; в) при банкротстве требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами.

Статья, регулирующая очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица, дополнена исключением, не позволяющим применять данную статью в отношении случаев банкротства.

Перечень видов платежей, неспособность уплаты которых подразумевает несостоятельность должника, дополнен обязательными профессиональными пенсионными взносами.

Исключена статья, регулирующая про­цедуру внешнего наблюдения.

Статья относительно последствий возбуждения конкурсного производства заменена на последствия возбуждения процедуры банкротства: несостоятельный должник заменен на банкрота, исключено снятие всех законодательных ограничений на обращение взыскания на имущество несостоятельного должника, дополнена новыми последствиями, вытекающими из вынесения судом решения о признании должника банкротом и возбуждения процедуры банкротства.

Относительно порядка управления хозяйственным товариществом, акционерным обществом, производственным кооперативом, государственным предприятием, установлена норма, согласно которой при признании таких лиц банкротами или применения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге