04.01.2015

Компенсация при ликвидации организации сотруднице, находящейся в декретном отпуске

Автор:

 

 

Со 2 мая 2014 года организация ликвидируется. В этот период сотрудница компании находится в декретном отпуске. Полагается ли ей компенсационная выплата при ликвидации организации, и как ее рассчитать?

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунк­тами 1, 3–18 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса.

Таким образом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге