23.12.2019

Конец года: что должен сделать бухгалтер?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Сдача финансовой и налоговой отчетности предстоит в марте, но подготовку по подведению итогов года следует по возможности закончить в декабре. Что необходимо сделать, какие документы проверить, на что обратить внимание – читайте в предложенном материале.

Опытный бухгалтер, «закрывший» не один год и не раз сдававший годовую финансовую и налоговую отчетность, наверное, уже выработал свой алгоритм действий в декабре. А что делать начинающему? Для начала – составить план мероприятий и процедур, которые необходимо осуществить, а затем последовательно ему следовать:


1. Проверка и утверждение отдельных положений учетной политики.

Организация самостоятельно формирует учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности. Принятая организацией учетная политика оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т. п.) организации.

Учетной политикой утверждаются:

– рабочий план счетов бухгалтерского учета;

– формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

– порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;

– способы оценки активов и обязательств;

– правила документооборота и технология обработки учетной информации;

– порядок контроля за хозяйственными операциями;

– другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Налоговая учетная политика, за исключением налоговой учетной политики налогоплательщика, на которого, в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III (далее – Закон о бухгалтерском учете), не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой – документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований Налогового кодекса.

Одни формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов утверждаются уполномоченным органом (приказ министра финансов РК от 19 марта 2018 года № 388), другие разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать:

– налогоплательщика;

– вид выплачиваемых налогоплательщику доходов;

– вид предоставленных налоговых вычетов в соответствии с кодами ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге