28.09.2014

Косвенные налоги при экспорте и импорте товаров в Таможенном Союзе

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет операций по импорту товаров (с элементами налогообложения)

Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе (далее – Соглашение), заключенное между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 25 января 2008 года, ратифицировано 3 апреля 2009 года.

В данной статье подробно рассмотрим, какие принципы взимания косвенных налогов при импорте товаров из стран Таможенного союза и экспорте в них установлены согласно данному Соглашению.

На основании статьи 3 Соглашения косвенные налоги (НДС и акцизы) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза, взимаемые в настоящее время таможенными органами, в Таможенном союзе будут взиматься налоговыми органами Республики Казахстан. При этом в Таможенном союзе отменяется таможенное оформление.

Неотъемлемыми частями данного Соглашения являются следующие документы:

  • Протокол о внесении изменений в Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года (далее – Протокол I), согласно которому:

«При импорте товаров на территорию одного государства – участника Таможенного союза с территории другого государства – участника Таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства – участника Таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию.

При этом особенности применения косвенных налогов при импорте в особые экономические зоны (далее – СЭЗ) устанавливаются международным договором, регулирующим вопросы функционирования СЭЗ, определения порядка налогообложения товаров, ввозимых на территории СЭЗ, и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, заключаемым между Сторонами».

  • Протокол о порядке ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге