09.09.2019

КПН за нерезидента при 50%-ной предоплате

ТОО, резидент РК, заключило договор с нерезидентом (Польша) на оказание полиграфических услуг с условием 50%-ной предоплаты общей стоимости работ. Заказ нерезидент выполнит в течение месяца и представит акт выполненных работ. Необходимо ли начислять КПН за нерезидента с предоплаты?

Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса, доходы юридического лица – нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса, КПН исчисляется по ставке 20 %.

Таким образом, КПН у источника выплаты подлежит перечислению в бюджет. Порядок и сроки перечисления КПН у источника выплаты прописаны статьей 647 Налогового кодекса. Так, согласно подпункту 3 пункта 1 данной статьи, в случае предоплаты КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня