13.10.2016

Кредит-нота в учете резидента РК

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Безвозмездные передача и получение имущества

 

Расширение торговых связей с иностранными партнерами способствует накоплению международного опыта торговли и активному применению новых финансовых инструментов. В международной торговле под кредит-нотой подразумевают расчетный документ, выставляемый одной стороной (поставщиком) другой (покупателю), свидетельствующий, что последнему предоставляется определенная сумма в кредит, если обстоятельства создали прецедент для его обращения с правом требования этой суммы. Рассмотрим, что же представляет собой кредит-нота в учете у резидента Республики Казахстан.

Термин «кредит-нота» используется в западных системах учета, а в национальной системе учета Республики Казахстан до недавнего времени не применялся, за исключением делового оборота. Однако в последнее время компании – резиденты Республики Казахстан все чаще получают от контрагентов-нерезидентов кредит-ноты и пытаются встраивать их в свою систему учета на уровне собственного понимания статуса документа и обоснования его применения в целях бухгалтерского и налогового учета.

Как правило, с помощью кредит-ноты оформляются взаиморасчеты по внешнеэкономическим операциям между резидентами Республики Казахстан и нерезидентами.

Кредит-нота может возникать только в рамках договора, предусматривающего возможность использования такого расчетного инструмента сторонами, и только в тех обстоятельствах, которые оговорены договором.

Кредит-нота составляется поставщиком-нерезидентом и считается односторонним актом, хотя условия формирования кредит-ноты закреплены в договоре, в котором покупатель выразил свое предварительное ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге