10.10.2019

Купля-продажа автомобиля: бухгалтерский и налоговый учет

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


ТОО (резидент РК, вид деятельности «Строительство») планирует разово осуществить куплю-продажу автотранспортного средства из Кыргызстана. Какие налоговые обязательства при этом возникают и как отразить данные операции в бухгалтерском учете?

Согласно пункту 1 статьи 41 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом и законодательными актами РК, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании:

– устава и учредительного договора;

– устава;

– устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя), если юридическое лицо учреждено одним лицом.

В случаях, предусмотренных законодательными актами РК, юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Юридическое лицо, являющееся субъектом малого, среднего и крупного предпринимательства, может осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции РК.


Налоговый учет

На основании пункта 4 статьи 440 Налогового кодекса облагаемым импортом являются:

1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию РК (за исключением освобожденных от НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 451 Налогового кодекса). Данное положение применяется также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах РК;

2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию РК с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Статьей 444 Налогового кодекса определено, что размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге