13.04.2021

Льготы работника-инвалида в РК в 2021 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО, применяющее ОУР, плательщик НДС, заключило трудовой договор с работниками, являющимися инвалидами I и II группы.

Какие льготы предоставляются таким работникам по налогам и социальным платежам?

Какие обязательства возникают у работодателя по организации и условиям труда в случае возникновения трудовых отношений с такими работниками?

Какие меры поддержки оказывает государство работодателям, имеющим в штате работников-инвалидов?

В соответствии с разделом 1 Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года, утвержденного Постановлением Правительства РК от 28 мая 2019 года № 326 (далее – Национальный план), создание эффективной системы мер социальной защиты лиц с инвалидностью является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. При этом реализация таких мер тесно связана с принятыми РК обязательствами в связи с ратификацией Законом РК от 20 февраля 2015 года № 288-V Конвенции о правах инвалидов (Нью-Йорк, 13 декабря 2006 года) и формированием инклюзивного общества через создание благоприятной среды для всех уязвимых групп в рамках социальной модернизации Казахстана до 2030 года.

Подпунктом 7 статьи 1 Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» от 13 апреля 2005 года № 39-III (далее – Закон о социальной защите инвалидов) установлено, что инвалид – это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Льготы по налогам и социальным платежам

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса стандартным вычетом является 882-кратный ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге