07.12.2020

Ликвидация: процедура,особенности налогообложения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Пандемия приводит предприятия по всему миру к серьезным финансовым затруднениям, и многие компании вынуждены прекратить свою деятельность.

В соответствии со статьей 9 Закона РК «О хозяйственных товариществах» от 2 мая 1995 года № 2255 хозяйственное товарищество прекращается:

1) по истечении срока, на который было создано хозяйственное товарищество;

2) по достижении цели, для которой оно было создано;

3) по соглашению между участниками;

4) в случае признания хозяйственного товарищества в установленном порядке банкротом;

5) в других случаях, предусмотренных данным законом, другими законодательными актами или учредительными документами хозяйственного товарищества.

Прекращение хозяйственного товарищества происходит путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации.

При реорганизации хозяйственного товарищества необходимые изменения вносятся в учредительные документы товарищества и Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, а при ликвидации соответствующие сведения – в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Согласно подпункту 7 пункта 2 статьи 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I, к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО относится решение о реорганизации или ликвидации товарищества.

Данное решение принимается квалифицированным большинством в ¾ голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для принятия большего числа голосов или единогласия.

Общий порядок ликвидации юридического лица предусмотрен Гражданским кодексом, в части исполнения налоговых обязательств – Налоговым кодексом.

На основании статьи 49 Гражданского кодекса по решению собственника имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юрлица, уполномоченного на то учредительными документами, юрлицо может быть ликвидировано по любому основанию.

По решению суда юрлицо может быть ликвидировано в случаях:

1) банкротства;

2) признания недействительной регистрации юрлица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

3) отсутствия юрлица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юрлицо не может функционировать, в течение одного года;

4) осуществления деятельности с грубым нарушением законодательства:

– систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям юрлица;

– осуществления деятельности без надлежащей лицензии либо деятельности, запрещенной законодательными актами;

5) предусмотренных другими законодательными актами.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса собственник имущества юрлица или орган, принявший решение о ликвидации юрлица, обязан незамедлительно письменно или через интернет-ресурс с применением электронной цифровой подписи сообщить об этом органу юстиции либо государственной корпорации «Правительство для граждан», осуществляющим регистрацию юрлиц, органу государственных доходов по месту регистрации.

Собственник имущества юрлица или орган, принявший решение о ликвидации юрлица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юрлица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юрлица выступает в суде.

Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юрлица, а также порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории РК.

Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации, за исключением случаев банкротства. При банкротстве требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юрлица.

После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, а после завершения расчетов с кредиторами – ликвидационный баланс, утверждаемый собственником имущества юрлица или органом, принявшим решение о ликвидации юрлица.

Выплата денег кредиторам ликвидируемого юрлица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 51 Гражданского кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

При наличии в составе имущества ликвидируемого юрлица заложенного имущества залоговый кредитор вправе удовлетворить свои требования путем принятия заложенного имущества в натуре.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах.

Ликвидация юрлица считается завершенной, а юрлицо – прекратившим свою деятельность после внесения об этом сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

На основании статьи 51 Гражданского кодекса при ликвидации юрлица, за исключением случаев банкротства, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

1) удовлетворяются требования по уплате удержанных из зарплаты и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми ликвидируемое юрлицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

2) производятся расчеты по оплате ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге