02.09.2019

Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный жизни или здоровью работника

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Действующее законодательство РК обязывает работодателей обеспечить сотрудников безопасными условиями и охраной труда и предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Согласно действующему законодательству, ответственность за учет несчастных случаев и правильное расследование несет работодатель, он же несет материальную ответственность за ущерб, причиненный здоровью работника при выполнении им трудовых обязанностей.

Возмещение работодателем вреда, причиненного жизни или здоровью работника, регулируется Гражданским кодексом. Однако другими законодательными актами, коллективным или трудовым договорами может быть предусмотрен более высокий размер и объем возмещений, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Вина работодателя за вред, причиненный жизни или здоровью работника, должна быть доказана, что иногда бывает довольно сложно сделать. Одно дело, когда случай причинения вреда жизни или здоровью работника произошел непосредственно во время исполнения работником своих служебных обязанностей. И другое дело, когда случай произошел во время следования работника к месту работы. Например, если работник на личном автомобиле по пути следования к месту работы попал в аварию и получил травму, травма не считается связанной с исполнением служебных/трудовых обязанностей. Но, если автомобиль был служебным, принадлежал работодателю или был нанят работодателем и служил для доставки работников к месту работы, в этом случае травма будет считаться полученной при исполнении служебных/трудовых обязанностей.

Следует помнить, что при причинении вреда жизни и здоровью гражданина полный отказ работодателя от возмещения вреда не допускается, даже если вред был причинен при грубой неосторожности работника и вина работодателя отсутствует (п. 3 ст. 935 Гражданского кодекса). В возмещении вреда жизни и здоровью может быть отказано только в случае, если вред возник вследствие умысла потерпевшего (п. 1 ст. 935 Гражданского кодекса).

Существуют следующие виды ответственности работодателя:

– ответственность за вред, причиненный здоровью работника;

– ответственность за вред, причиненный смертью работника-кормильца.

Эти виды ответственности различаются по объему, характеру возмещения вреда и другим обстоятельствам, поэтому рассмотрим их отдельно.

Ответственность ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге