Медиация является новым правовым институтом и одним из способов разрешения трудовых споров. Медиация направлена на конструктивный поиск решений и на удовлетворение интересов каждой стороны трудового спора.
Конституция Республики Казахстан закрепила за гражданами право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения (пп. 3 ст. 24 Конституции РК). Одним из способов разрешения трудовых споров является применение процедуры медиации согласно Закону РК «О медиации» от 28 января 2011 года № 401-IV (далее – Закон о медиации).
Медиация – процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон. Процедура медиации не применяется к трудовым спорам, возникающим из трудовых правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган (п. 3 ст. 1 Закона о медиации).
О медиаторе
Ключевым участником при разрешении трудового спора в порядке медиации является медиатор. Его деятельность в разрешении трудового спора направлена на достижение сторонами взаимоприемлемого решения, устраивающего обе стороны спора, и снижение уровня конфликтности сторон. Задачей медиатора является не только разрешение трудового спора по существу, но и создание в течение всей процедуры медиации комфортной обстановки, препятствующей продолжению развития конфликта, и направление конфликтующих сторон на самостоятельное разрешение трудового спора и на выработку взаимоприемлемых решений.
Согласно подпункту 2 статьи 2 Закона о медиации, медиатором является независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе в соответствии с требованиями Закона о медиации. Медиатором может быть независимое, беспристрастное, не заинтересованное в исходе дела физическое лицо, выбранное по взаимному согласию сторон медиации, включенное в реестр медиаторов и давшее согласие на выполнение функции медиатора.
Законодатель устанавливает категории лиц, которые не могут быть медиаторами. Это лица:
– уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к нему;
– признанные судом в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
...Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге