04.01.2015

Метод начисления: активы госучреждения. Часть 1

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учетная политика, бухгалтерские оценки и ошибки

Учет активов в государственных учреждениях имеет ряд особенностей. В первой части предлагаемой вашему вниманию статьи будут рассмотрены понятие экономической выгоды от таких активов, а также отражение в учете денег и их эквивалентов – как видов активов государственных учреждений.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА

Любой актив должен приносить экономическую выгоду. Под экономической выгодой обычно понимают приток денег или прирост капитала компании.

К примеру, экономическую выгоду от запасов можно извлечь, продав их и получив за них выручку в виде денег. Основные средства приносят экономическую выгоду в виде прироста прибыли компании: они, участвуя в процессе производства, переносят свою стоимость частями в виде амортизации в себестоимость готовой продукции; затем готовая продукция продается по цене выше себестоимости, что означает, что покупатель вместе с другими производственными затратами погасил часть стоимости основных средств. Этого визуально проследить невозможно, однако разница между долей в цене продажи, которая относится к основному средству, и его амортиза­цией, включенной в эту же цену, будет увеличивать прибыль компании в отчетном периоде, то есть давать прирост прибыли.

В государственных учреждениях в большинстве случаев основные средства приносят экономическую выгоду в виде сервисного потенциала. Государственное учреждение приобретает основные средства на бюджетные деньги, а оказывает государственные услуги населению безвозмездно, то есть притока денег от населения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге