01.05.2015

Метод начисления: активы госучреждения. Часть 2

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет гудвилла в соответствии с МСФО

Учет активов в государственных учреждениях имеет ряд особенностей. В первой части статьи были рассмотрены экономическая выгода от таких активов и отражение в учете денег и их эквивалентов – как видов активов государственных учреждений. Теперь остановимся подробнее на особенностях отражения в учете госучреждений инвестиций.

Продолжение. Начало см. часть 1

ИНВЕСТИЦИИ

Инвестиции – это активы, контролируемые государственным учреждением и используемые в целях получения доходов в виде дивидендов, процентов, роялти и прироста чистых активов/капитала. Вышеназванные доходы начисляются государственным учреждением и отражаются в его финансовой отчетности следующим образом:

– доходы от управления активами (дивиденды, проценты и роялти) – в отчете о результатах финансовой деятельности;

– прирост чистых активов/капитала – в балансе по статье «Финансовый результат отчетного года».

А деньги по дивидендам, процентам и роялти поступают в доходы государственного бюджета.

Государственное учреждение может инвестировать деньги в различные инструменты *:

Основные направления инвестирования средств государственными учреждениями

* В предложенной схеме используется нестандартный подход при классификации направлений инвестирования средств государственными учреждениями – блоки А и В.

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Приобретение государственным учреждением долевых и долговых ценных бумаг, так называемых финансовых инструментов, других компаний является внешним направлением вложения средств, и в балансе они называются финансовыми инвестициями (блок А схемы).

Долевые ценные бумаги – это акции. Акции делятся на простые и привилегированные.

Простые акции дают инвестору (государственному учреждению) право голоса и при определенных объемах – право контроля над объектами инвестиции. Формально покупка акции определяет степень влияния инвестора на объект инвестиции:

– до 20% – без значительного влияния обеспечивает совместный контроль (совместно контролируемые операции, совместно контролируемые активы, совместно контролируемая деятельность);

– 20–50% – значительное влияние обеспечивает зависимость объекта вложения от инвестора;

– свыше 50% – контроль со стороны инвестора. Контроль может быть прямым и косвенным *.

* Выявление степени прямого или косвенного контроля важно для консолидации финансовой отчетности группы. В Респуб­лике Казахстан ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге