19.06.2015

Метод начисления: активы госучреждения. Часть 3

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Факторинг: правовое регулирование, учет, налогообложение

В первых двух частях этой статьи были рассмотрены экономическая выгода от таких активов, а также отражение в учете денег и их эквивалентов, инвестиций и долгосрочных активов – как видов активов государственных учреждений. Остановимся подробнее на особенностях отражения в учете госучреждений дебиторской задолженности.

Продолжение. Начало см. часть 1, часть 2

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Дебиторская задолженность – это сумма экономической выгоды, причитающаяся к получению от других лиц, либо претензии на активы других лиц, то есть она дает право требовать и принимать от других лиц погашения своей задолженности путем передачи своих активов.

Основная бухгалтерская проводка:

Д-т «Дебиторская задолженность»

К-т «Доходы от реализации товаров, работ и услуг»

Эта проводка отражает суть дебиторской задолженности: начисленные доходы от реализации товаров, работ и услуг государственным учреждением, обещанные покупателем или заказчиком к погашению в будущем, признаются одновременно.

Погашение дебиторской задолженности:

Д-т «Деньги»

К-т «Дебиторская задолженность»

В государственных учреждениях есть и другие виды дебиторской задолженности, которые не обещаются дебитором как экономическая выгода, а просто рассматриваются как подотчетные суммы, подлежащие к выплате конечным получателям (потребителям). К примеру, пенсии, пособия, стипендии, субсидии, трансферты.

Существуют разные схемы выплат из бюджета. Деньги ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге