26.08.2015

Метод начисления: активы госучреждения. Часть 4

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Сопоставление норм Налогового кодекса РК и МСФО в целях исчисления КПН

 

Мы уже рассмотрели экономическую выгоду от активов госучреждений, а также отражение в учете денег и их эквивалентов, инвестиций и долгосрочных активов, дебиторской задолженности – как видов активов государственных учреждений. В заключение остановимся на особенностях отражения в учете госучреждений запасов.

Продолжение. Начало см. часть 1, часть 2, часть 3

ЗАПАСЫ

Запасы – это активы государственного учреждения в виде материалов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров. Это классическая структура запасов.

Подвиды запасов отличаются друг от друга только назначением, а не натуральными формами. Назначением материалов являются переработка с целью изготовления готовой продукции или потребление для собственных нужд государственного учреждения. Незавершенное производство – не законченная изготовлением продукция, находящаяся на различных стадиях производственного процесса, словом, это уже не материалы, но еще и не готовая продукция. Готовая продукция – это завершенные единицы изделий, выпущенные из производства для дальнейшего потребления или продажи. Товары – запасы, купленные с целью дальнейшей перепродажи без дополнительной переработки.

По продолжительности времени ожидания от них экономической выгоды запасы всегда краткосрочные активы, так как время их использования ограничивается отчетным периодом в 12 месяцев или операционным циклом, который может продлиться более или менее 12 месяцев. То есть если даже операционный цикл, период с момента приобретения запасов до их использования путем потребления или продажи, более 12 месяцев, то они все равно считаются краткосрочными активами.

К примеру, для строительства какого-либо объекта приобретаются материалы, в том числе и те, которые могут быть использованы на втором году строительства, тем не менее данные материалы будут признаваться в учете краткосрочными активами. Или страховые запасы в государственных резервах. По ним экономической выгоды ожидают вроде бы в долгосрочной перспективе (более одного года), однако неопределенность, связанная с востребованием этих запасов, а также сроки годности или хранения делают эти запасы тоже краткосрочными активами. Кроме того, данные запасы постоянно обновляются: старая партия – в расход (в продажу), новая партия – в приход.

Экономическая выгода от использования запасов имеет свои особенности. Если коммерческие компании извлекают экономическую выгоду в виде выручки от продажи запасов, то госучреждения в большинстве своем не продают запасы, а потребляют для собственных нужд либо распределяют бесплатно или продают по номинальной стоимости. Исходя из этого, экономическая выгода от запасов для госучреждения – это удовлетворение собственных нужд (потребление) и потребностей нуждающихся (бесплатное распределение или продажа по номинальной стоимости).

Следовательно, аналитический учет запасов целесообразно организовать по группам:

– запасы для собственных нужд госучреждения;

– запасы для бесплатного распределения;

– запасы для распределения по номинальной стоимости.

Такая классификация запасов уместна для консолидации финансовой отчетности на уровне правительства.

Другой аспект проблемы по учету запасов – это их оценка. Условно оценку запасов можно подразделить на два этапа:

● первоначальную оценку;

● последующую оценку:

– на дату отчета;

– на момент списания запасов с баланса.

Первоначально запасы оцениваются по себестоимости и по ней принимаются на баланс госучреждения.

Для приобретенных запасов это затраты на приобретение (покупная цена за вычетом скидки поставщика плюс транспортно-заготовительные расходы (ТЗР)), расходы по доставке запасов до месторасположения государственного учреждения (склады, строительные площадки), невозмещаемые налоги (НДС, акцизы, таможенные сборы) и т. п.

Для произведенных запасов это производственные затраты, включающие затраты на потребленные основные материалы, на труд производственных рабочих и производственные накладные расходы (ПНР).

Таким образом, запасы ставятся на баланс по себестоимости приобретения или производства.

Последующая оценка запасов на дату отчета производится с целью приведения стоимости запасов, включаемых в валюту баланса, до текущей стоимости. В данном случае текущая стоимость запасов – это реальная рыночная стоимость, то есть стоимость экономической выгоды, ожидаемой ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге