25.02.2015

Метод начисления: доходы и расходы госучреждения

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: МСФО (IFRS) 15: новый стандарт по выручке

Что включают в себя доходы и расходы государственного учреждения? В чем особенности признания доходов и расходов государственным учреждением? Как реализуется принцип соответствия доходов и расходов в государственных учреждениях?

Для целей бухгалтерского учета государственный сектор экономики Республики Казахстан представлен подсекторами:

  • государственными органами, которые аккумулируют налоговые и неналоговые денежные поступления как доходы бюджета и осуществляют кассовое обслуживание государственных нужд (Комитет казначейства Министерства финансов и его филиалы);
  • государственными органами и учреждениями, исполняющими бюджет в части освоения финансирования из бюджета при оказании государственных услуг населению.

Бюджетный учет ведется органами казначейства. Они признают:

  • по факту поступления денежных средств на единый казначейский счет или на контрольный счет наличности государственных учреждений – доходы бюджета;
  • по факту выплаты денежных средств с единого казначейского счета или контрольного счета наличности – расходы бюджета.

Органы казначейства ежедневно на систематической основе сверяют свои записи по денежным счетам с записями государственных учреждений по их денежным счетам: плановые назначения на принятие обязательств и контрольные счета наличности.

Государственные учреждения ведут бухгалтерский учет методом начисления. В отличие от кассового метода при методе начисления доходы и расходы государственного учреждения признаются по факту совершения хозяйственных операций или наступления событий, независимо от движения денежных средств. Таким образом, доходы государственного учреждения начисляются, когда они заработаны, а расходы государственного учреждения начисляются, когда они понесены.

Доходы государственного учреждения включают:

  • доходы от необменных операций;
  • доходы от обменных операций;
  • доходы от управления активами;
  • прочие доходы.

Расходы государственного учреждения включают: ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге