29.05.2014

Методы оценки запасов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Основная задача оценки запасов состоит в том, чтобы определить, какой объем запасов реализован за отчетный период (себестоимость реализации), а какой остался в остатках запасов на конец периода.

Существуют следующие общепринятые методы оценки запасов:

  • метод специфической идентификации;
  • метод оценки по ценам первых закупок (ФИФО);
  • метод средневзвешенной стоимости.

Метод специфической идентификации – это расчет себестоимости единиц запасов, которые не являются взаимозаменяемыми товарами и услугами, предназначенными для специальных проектов и заказов. Этот метод не получил особого распространения из-за двух существенных недостатков. Во-первых, во многих случаях трудно и непрактично прослеживать приобретение и реализацию конкретных товарных единиц. Во-вторых, в том случае, если организация занимается приобретением или реализацией однородных товаров, определить, какие товары уже реализованы, а какие нет, можно только со значительной долей условности. Таким образом, организация может влиять на увеличение или уменьшение показателя дохода путем выбора: товар из какой партии или какого наименования продать (с высокой или низкой себестоимостью).

Метод оценки по ценам первых закупок (ФИФО) (FIFO first-in first–out) – это признание себестоимости запасов по ценам первых покупок. По формуле ФИФО стоимость проданных (использованных) запасов определяется себестоимостью первых по времени закупок запасов. Поэтому стоимость запасов на конец периода определяется по ценам последних поступлений. То есть этот способ расчета предполагает, что запасы, закупленные первыми, будут проданы первыми и, соответственно, запасы, остающиеся в остатке в конце периода, были позже всего приобретены или произведены.

Использование ФИФО максимально приближает поток стоимостей к потоку физических единиц. Результатом его применения является то, что стоимость конечных запасов приближена к их текущей рыночной стоимости, а себестоимость реализованных (использованных) запасов занижается ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге