12.01.2022

Международные договоры. Применение налоговым агентом.

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Вопросы о возможности применения положений международного договора в части налогообложения возникают у любой организации, осуществляющей хозяйственную деятельность с участием нерезидентов. Когда, к какому доходу и при каких условиях можно его применить? Какие документы должен представить нерезидент для подтверждения резидентства?
Цель заключения международных налоговых соглашений (далее – международные договоры) – избежание ситуаций, в которых один и тот же вид дохода компании или лица, получающих прибыль от источников за рубежом, будет облагаться налогами два раза.
Налоговый агент – индивидуальный предприниматель (ИП), лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо – нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.
Налоговый агент имеет такие же права и выполняет такие же обязанности, что и налогоплательщик, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом.
Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора, то есть в отношении налогообложения доходов резидентов, полученных за пределами РК, а также доходов нерезидентов, полученных из источников в РК, применяются положения международного договора.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия и порядок применения специальных положений по международным договорам, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, установлены главой 75 Налогового кодекса.
Положения международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, одной из сторон которого является РК (далее – международный договор):
– применяются к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших такой договор;
– не распространяются на резидента государства, с которым заключен международный договор, если этот резидент использует положения данного международного договора в интересах другого лица, не являющегося резидентом государства, с которым заключен международный договор.
Порядок применения положений международного договора определяется Налоговым кодексом и соответствующим международным договором.
При определении налогооблагаемого дохода юридического лица – нерезидента от деятельности в РК в целях применения положений международного договора необходимо учитывать, осуществляет оно деятельность в РК через постоянное учреждение или нет.
Порядок отнесения на вычеты управленческих и общеадминистративных расходов такого юридического лица – нерезидента в целях налогообложения доходов из источников в РК определен статьей 662 Налогового кодекса, согласно которой допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица – нерезидента (далее – распределяемые расходы юридического лица – нерезидента), осуществляющего деятельность на территории РК через постоянное учреждение. Тогда сумма таких расходов определяется таким юридическим лицом – нерезидентом по своему выбору одним из следующих методов:
1) методом пропорционального распределения расходов – сумма распределяемых расходов юридического лица – нерезидента, относимых на вычеты постоянным учреждением в РК, определяется как произведение суммы распределяемых расходов юридического лица – нерезидента и расчетного показателя (ст. 663 и 664 Налогового кодекса);
2) методом непосредственного (прямого) отнесения расходов на вычеты – используется в случае ведения юридическим лицом – нерезидентом раздельного учета доходов и расходов (включая управленческие и общеадминистративные расходы) головного офиса и постоянных учреждений в РК и других странах (ст. 665 Налогового кодекса).
При этом распределяемыми расходами юридического лица – нерезидента признаются управленческие и общеадминистративные расходы юридического лица – нерезидента, связанные с осуществлением деятельности в РК через постоянное учреждение, фактически понесенные как в РК, так и за ее пределами.
Распределяемые расходы юридического лица – нерезидента относятся на вычеты постоянным учреждением в РК:
1) при соблюдении условий международного договора;
2) наличии документов:


Кроме того, для отнесения на вычеты распределяемых расходов юридического лица – нерезидента обязательно наличие документа, подтверждающего резидентство юридического лица – нерезидента.

В случае если вышеуказанные документы составлены на иностранном языке, обязательно наличие перевода таких документов на казахский или русский язык, засвидетельствованного нотариусом в порядке, определенном законодательством РК.

ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ РЕЗИДЕНТСТВО, И СРОКИ ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Согласно статье 675 Налогового кодекса документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:
1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством РК, или документ, легализующий подпись должностного лица и печать компетентного органа, размещен:
– на интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего легализацию;
– интернет-ресурсе иной государственной организации или общественной нотариальной палаты, осуществляющей сбор (хранение) электронных апостилей иностранного государства;
2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего вышеуказанным требованиям. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством РК, или документ, легализующий подпись и печать иностранного нотариуса, размещен:
– на интернет-ресурсе государственного органа, осуществляющего легализацию;
– интернет-ресурсе иной государственной организации или общественной нотариальной палаты, осуществляющей сбор (хранение) электронных апостилей иностранного государства;
3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.
Нерезидент признается резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента.
Если в документе, подтверждающем резидентство нерезидента, не указан период времени резидентства, нерезидент признается резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан (размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства).
При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге